Я, сестра и мой брат (у них несовершеннолетние дети) живём вместе, за квартиру они не платят.

• г. Раменское

Я, сестра и мой брат (у них несовершеннолетние дети) живём вместе, за квартиру они не платят. Я обратилась с заявлением об определении порядка оплаты за коммунальные платежи в районный суд. Районный суд отказал мне и сказал обратиться к мировому судье, хотя мировой судья мне изначальна сказал мы такие дела не рассматриваем у нас цена иска до 50000 рублей, а у меня цена иска составляет 90000 рублей. Из расчёта 90000 рублей 3000 рублей я уже заплатила госпошлину на рассмотрения моего заявления в районный суд. Подскажите пожалуйста что мне теперь делать, заново всё оплачивать и может ли теперь мировой судья отказать мне?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с исковым заявлением в мировой суд, квитанцию приложите прежнюю.

А как мотивировал отказ районный суд? Какова причина?

Здравствуйте, Елена.

Ваше дело подсудно районному суду. Странно, что Вам отказали (как отказали? определение об отказе в принятии? какие основания? или устно?).

Почему у Вас цена иска 90000 р. ? Из чего Вы исходили при расчетах?

Теоретически, госпошлина платится на одни и те же реквизиты для районного и мирового суда, поэтому заново ничего платить точно не надо.

Другое дело, что подсудность у Вас - районный суд. Мировой судья определяет порядок пользования имуществом, но не доли в имуществе или платежах. Хотя с правовой точки зрения вопрос о Вашей подсудности может быть неоднозначным, я в практике встречала по таким делам решения только районных судов.

Если требуется профессиональная юридическая помощь, пожалуйста, обращайтесь по нижеуказанным телефонам. Буду рада оказать любое содействие.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна.