Можно ли использовать материнский капитал для оплаты общежития в размере 400000 рублей для ребенка 1 год и какие шаги необходимо предпринять?

• г. Кемерово

Добрый день скажите сыну 1 год есть материнский капитал могу ли я взять за его счёт общежитие за 400000 без какой либо доплаты? И куда надо обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трехлетнего возраста можно только в случае, если жильё вы берете в кредит

Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Здравствуйте.

Если ребенок не достиг трех лет, то использование средств материнского капитала возможно только при приобретении имущества в кредит.