Могу ли я снять какую ту сумму с мат. Капитала чтоб собрать ребенка в школу.

• г. Москва

Могу ли я снять какую ту сумму с мат. Капитала чтоб собрать ребенка в школу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми):

- на оплату платных образовательных услуг;

- на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения; на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования).

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (ч. 3 ст. 7, ч. 2 ст. 11 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Таким образом, материнский капитал не может быть использован на приобретение вещей ребёнку к школе.

В случае, если второй ребёнок рождён начиная с 1 января 2018 года, то вам может быть назначена ежемесячная выплата в связи с его рождением за счёт материнского капитала. Её вы можете расходовать в том числе и на сборы первого ребёнка в школу.