Наказуемо ли лживое заявление в полицию о не законном приобретении недвижимости?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Наказуемо, если будет доказан прямой умысел заявителя на заведомо ложный донос о совершении преступления (о мерах ответственности - см. ст. 306 УК РФ).

Нужно смотреть суть поданного заявления в полицию, т.к. гражданин может заблуждаться относительно наличия или отсутствия состава преступления. Но если в заявление изложены правдивые данные, то состава преступления по статье 306 УК РФ нет.

Здравствуйте! Не очень понятен ваш вопрос я бы вам посоветовал очно с этим вопросом обратиться к юристу и предоставить документы по делу.