Права внука и бывшего зятя при продаже имущества - консультация необходима

• г. Краснодар

Добрый вечер! Будьте добры, проконсультируйте: От предыдущего брака у дочери есть сын. У бывшего зятя умерла мать. Имела в собственности квартиру, земельный участок. У покойной тоже единственный сын. Сейчас он выставляет на продажу и квартиру и участок. Имеет ли право внук претендовать на долю от продажи и имеет ли право бывший зять продавать без согласия ммоей дочери (матери мальчика 11 лет). В квартире он не был прописан. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ни на какую долю внук прав не имеет, поскольку в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей. Согласие матери ребёнка на продажу также не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Нет, в связи с тем, что брак бывший, то никакого согласия бывшей супруги на продажу дома не требуется. А ваш внук (хотя и является наследником) сможет вступить в право наследования только после смерти папаши, а до смерти папаша может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Добрый вечер Ирида. Насколько можно понять у вашего внука умерла бабушка. К моменту ее смерти у нее была квартира и участок. Бывший муж вашей дочери стал наследником. И распорядился полученным наследством. Ваш внук не имеет никакого права на наследство в этом случае.

Добрый вечер. Да, ваш бывший зять имеет право продавать квартиру и земельный участок никого не спрашивая. Ваш внук (сын вошей дочери от первого брака) претендовать на это имущество не может, так как он не является для наследодателя (своей умершей бабушки) наследником первой очереди. Всё плученное по наследству является личной собственностью, так что и квартира, и участок это личноеимущество Вашего бывшего зятя. Удачи.