Какие преимущества у беременной сотрудницы в компании Дикси? Могут ли уволить беременную если она ещё на испытательном сроке?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству РФ уволить беременную женщину практически невозможно. По инициативе работодателя невозможно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной в принципе. За исключением, правда, окончания срока действующего договора и ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП - работодателя).

Иными словами, расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной возможно лишь по инициативе работника. Законодательство в этом случае говорит следующее. Ст. 77 ТК РФ предусматривает в этом случае расторжение договора по инициативе работника, смене собственника имущества предприятия в отношении руководителя, его заместителя, главного бухгалтера, отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья. Ст. 85 ТК РФ определяет возможность увольнения достаточно размыто как «обстоятельства, не зависящие от воли сторон».

То тесть увольнение беременной женщины за нарушение трудовой дисциплины невозможно, так как увольнение является мерой дисциплинарного взыскания, а это не предусмотрено ст. 261 ТК РФ.

Правда, это вовсе не значит, что беременная женщина может и имеет право грубо нарушать трудовую дисциплину, совершать прогулы, опоздания без уважительных причин. В качестве дисциплинарных взысканий за работодателем остается право применять следующие виды санкций:

- делать выговоры и замечания;

- составлять акт об отсутствии на рабочем месте без уважительной причины;

- фиксировать прогул в табеле учета рабочего времени;

В последнем случае заработная плата за дни прогула не начисляется. Что, в свою очередь, скажется на средней заработной плате, и, как следствие, на размере пособия.

Нет, не могут, в силу статьи 70 ТК РФ испытание для беременных не устанавливается. В целом увольнение беременной сотрудницы по "порочащим" основаниям запрещено, за исключением увольнения по сокращению ввиду ликвидации всей организации-работодателя (в данном конкретном случае - всей сети "Дикси"). Незаконное увольнение подлежит обжалованию в районный суд в течение 1 месяца со дня увольнения (жаловаться в этом случае в прокуратуру и трудовую инспекцию не советую - и не помогут, и срок на обращение в суд пропустите по неуважительным причинам, с соответствующими процессуальными последствиями). Такие дела.