Возможность заключения договора цессии и возможность сохранения требования на моральный вред при защите прав потребителей

• г. Ханты-Мансийск

Если речь идёт о защите прав потребителей. В этом случае можно заключать договор цессии и идти в суд третьему лицу? Может ли при этом сохраниться требование на моральный вред?

Ответы на вопрос (2):

Передача имущественных прав по договору цессии не лишает права лица, чьи права нарушены, обращаться в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного морального вреда. Это право не может быть отчуждено и передано по договору цессии, т.к. является неимущественным.

За компенсацией морального вреда Вам придется дополнительно обращаться в суд с исковым заявлением. Поэтому, не вижу необходимости передавать свои права в данном случае. По суду Вы сами можете получить практически все, что потребуете, возможно только некоторое снижение неустойки и суммы морального вреда.

Очень хорошо подумайте, зачем заключать подобный договор другой стороне, может быть большой процент?