Вопросы о служебной квартире для военнослужащего перед свадьбой с ребенком в семье
₽ VIP

• г. Минусинск

Я военнослужащий, старший лейтенант, стою в очереди на жилье, собираюсь расписаться со своей Девушкой, у Нее ребенок 9 лет. Какая мне будет положено служебная квартира (сколько квадратов)? Какие документы должны быть от моей Девушки? Если у нее есть доля в квартире, дадут ли нам служебку? Если у ее ребенка есть доля в квартире или полностью квартира записана на сына, дадут ли нам тогда служебное жилье!?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Исходя из 18 кв.м. общей площади на каждого члена семьи. Пока она просто девушка с ребенком (не Вашим), то на нее не дадут. Поженитесь - будет положено на Вас и на нее, на нее ребенка - только в случае, если он будет у Вас на иждивении или признан членом Вашей семьи. Документы не от девушки (или жены), а от Вас (см. п. 2 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, служебных жилых помещений). Если у жены и ребенка (при условии иждивения или признания членом семьи) есть в собственности жилье в населенном пункте, где Вы служите, то служебное жилье будет предоставляться с учетом имеющегося, если в другом населенном пункте, то собственность учитываться не будет.

Если на ребенка платятся регулярно алименты. отцом то он не может быть вашим иждивенцем.

Кроме того, вы еще и не женаты, а вопрос об иждивении или признании членом семьь можно ставить по истечениии длительного времени со дня регистрации брака.

При указанных вами обстоятельствах , по моему мнению, вы можете получить жилье только на себя по нормам на одного человека., т к и жена и ее ребенок жильем обеспечены.

А как доказать что он у меня на иждивении!?

Здравствуйте, Егор!

Доказательствами того, что у Вас на иждивении находится какое-то лицо, могут являться: 1) справка с места жительства о составе семьи и зарегистрированных, в которой будет указано, что "такое-то лицо находится на Вашем иждивении"; 2) показания свидетелей; 3) акт, составленный представителями ЖЭКа или с участием депутата и др.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич