Правовая инструкция 9111.ru , что понимается под судимостью, на что она влияет и как погашается.

• г. Караганда

Ответы на вопрос (2):

Сроки погашения судимости УК РФ устанавливает в ст. 86. На ее основании судимость погашается:

при условном наказании – после того как окончен испытательный срок;

в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;

если совершены нетяжкие или среднетяжелые преступления – в течение 3 лет после отбытия наказания;

при тяжелых преступлениях – в течение 8 лет;

при особо тяжелых – в течение 10 лет.

Если осужденного освободили от наказания досрочно, или часть его наказания, которую он не отбыл, была заменена судом на более мягкое наказание, то расчет сроков погашения судимости будет идти с момента освобождения. Для несовершеннолетних ст. 95 УК РФ предусматривает более короткие сроки погашения судимости: при совершении преступлений небольшой и средней тяжести, за которые назначен реальный срок отбытия наказания, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто; при тяжелых и особо тяжелых преступлениях, за которые назначен реальный срок отбытия наказания, – в течение 3 лет после отбытия наказания;

при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, – через полгода после его отбытия.

С окончанием этих сроков автоматически истекает и судимостьожно по решению суда, принятому на основании ходатайства лица, уже отбывшего наказание (ч. 5 ст. 86 УК РФ). Обязательным условием для этого является безупречное поведение заявителя.

Кроме того, судимость может быть снята в связи с актом амнистии (ст. 84 УК РФ) или помилования (ст. 85 УК РФ). В любом случае все правовые последствия судимости автоматически аннулируются.

Как узнать, есть ли у человека судимость

Скачать заявление

Возможность получения информации о судимости предусмотрена Административным регламентом МВД (утвержденным приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121), который определяет порядок выдачи справок, отражающих наличие, отсутствие или погашение судимости.

Для того чтобы получить информацию о судимости, нужно подать заявление в Информационный центр (ГИАЦ) МВД России. Здесь хранятся необходимые сведения. Обращаться за получением этой информации необходимо по месту своего проживания или регистрации.

Совет: перед тем как обращаться в суд по вопросам, связанным со снятием судимости, проконсультируйтесь с адвокатом. Он поможет в составлении ходатайства, даст консультацию по сбору документов, подскажет, на что нужно обратить внимание, а в случае судебного отказа составит жалобу.

Добрый день, уважаемый Райхан

Судимость это неблагоприятные последствия которые возникают после осуждения человека связанные с его правовым статусом. Погашается через определенный срок в зависимости от степени тяжести преступления или суд

Удачи вам и вашим близким!