Вопрос наследования - может ли только один ребенок вступить в права наследования в семье и какие документы нужно предоставить?

• г. Братск

У меня умер отец. Нас В семье трое детей. Можно ли только одному вступитъ в права наследования. Если да то какие документы нужно предоставить нотариусу. Какие-то документы нужны от остальных детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Требуется оформленный отказ от наследства.

Согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно, при этом остальные составляют у нотариуса отказ в пользу одного наследника

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Наследники 1 очереди Должны будут прийти к нотариусу и написать отказы. Нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти и свидетельство о рождении детей, подтверждающие факт родства.

Добрый день, Анна! Для начала лицо, которое желает вступить в наследство, подает нотариусу заявление о вступлении в наследство, можно даже простым письменным сообщением. Кто не хочет вступать в наследство - подают заявление о своем отказа от вступления в наследство. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Потом нотариус дает список документов, которые необходимо собрать. Все эти документы собираются в течение этих 6 месяцев и предоставляются нотариусу. После указанного срока нотариус оформляет право на наследство и вы регистрируете его в регистрационной палате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А если один из детей не хочет писать отказную в пользу одного из наследников тогда как быть.

Тогда придется оформлять наследство поровну между двумя детьми. Если третий отказывается от наследства в пользу одного из наследников.

Здравствуйте! Если наследник не хочет писать заявление об отказе наследства, то никто его не может заставить подписать заявление об отказе. Договаривайтесь.

Здравствуйте. Если один из детей не подписывать отказ от наследства в пользу другого наследника, то заставить вы его не можете. Попробуйте Договориться с ним о денежной компенсации.