Ликвидация предприятия в случае нахождения в отпуске по уходу за ребёнком?

• г. Сургут

Ликвидация предприятия в случае нахождения в отпуске по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (5):

А какой именно вопрос вас интересует? Вправе ли уволить по ликвидации-да, обязаны ли платить выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства - да.

Вопрос в чем?

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Все должны выплатить.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего хорошего.

День добрый!

Изучите статью 318 ткрф--про выходное пособие, но если снимут организацию с налоговой в связи с ликвидацией Вам лучше оформить пособие в соцзащите в размере 40%, но размер максимальный около 11 тыс. руб. получите справку формы 2 ндфл за последнее 12 месяцев до декрета.

Удачи Вам успехов!

Добрый день, Наталья! При ликвидации предприятия ликвидатор обязан выплатить все суммы, которые вам положены к выплате, принять меры для вашего трудоустройства. Уволить вас в связи с ликвидацией предприятия имеют право. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!