Как переложить часть платежа за ипотечную квартиру на нерадивого отца ребенка?

• г. Ставрополь

Добрый день. Разведена, есть несовершеннолетний сын. БМ платит алименты из расчета ЗП 5 т.р., т.е. 1200 руб в месяц. Причем платит с задержками. Но вопрос не в этом. Для создания ребенку нормальных условий проживания (жильём не были обеспечены, жили у родственников) мною приобретена 1-комнатная квартира в ипотеку. Платёж составляет 55% от моего дохода. Есть ли какая-либо возможность переложить часть платежа на БМ, ведь квартира приобреталась в т.ч. и для ребёнка (есть ли нормативы по обеспечению ребёнка жилплощадью? Что нужно для того, чтобы долю ребенка в этой ипотечной квартире помогал оплачивать нерадивый отец). Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, ваш бывший муж не обязан оплачивать ипотеку. Что касается алиментов, то если должник злостно уклоняется от их уплаты, для него Может наступить административная, а затем и уголовная ответственность. Кроме того, если должник работает неофициально, не работает или имеет непостоянный доход, вы вправе обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не ниже прожиточного минимума на ребенка по вашему региону.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, к сожалению вы никаким образом не сможете переложить часть оплаты за кредит на бывшего мужа.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то долг по кредиту считается совместно нажитый. Имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого долга.

☼ Здравствуйте, К сожалению сделать этого не получится и заставить бывшего мужа оплачивать вашу ипотеку вы не сможете даже в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Обратитесь в суд с иском о привлечении отца ребенка к несению дополнительных расходов для обеспечения жильем.

Здравствуйте.

Заставить в судебном порядке обеспечивать платеж по ипотеки не получится. Законодательством это не предусмотрено.

Но вы можете подать на изменение размера алиментов с 1\4 от его доходов а алименты в твердой денежной сумме, так как его доход очень маленький и это нарушает права ребенка.

Обычно твердую денежную сумму назначают исходя из минимального прожиточного минимума в вашем регионе.

(примерно 8-9 тыс руб)

Всего хорошего.