Перспективы взятия гражданской ипотеки для военнослужащих - возможные негативные последствия для получения военной ипотеки в будущем

• г. Волгоград

Я военнослужащий. Являюсь участником НИС. В данный момент не хочу брать жильё в военную ипотеку. Собираюсь взять гражданскую ипотеку. Расскажите какие минусы будут для получения в будущем военной ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Минусы в ипотеке военной имеются! Особенно они проявляются после приобретения жилья, когда в МО РФ (в лице конкретного учреждения военипотеки) "забывают" погашать ссуду и кредит! Не всегда по истечении 20 лет службы квартира освобождается от залога и становится в полном объеме собственностью участника НИС! При получении (приобретении квартиры) по программе НИС члены семьи не учитываются! А вот попытка членов семьи взять ипотеку, пллучить жилье в органах местного самоуправления натыкается на то, что у главы семьи уже жилье имеется! Если члены семьи состоят на учете (например, в органах местного самоуправления), то они могут быть сняты с учета, хотя приобретенная участником НИС квартира иногда даже после 20 лет службы не становится его собственностью в полном обьеме (о чем сказано выше), она находится в залоге до полного погашения кредита! Но зарегистрирована на участника НИС, который формально является собственником! А нормы ЖК РФ в этом случае однозначно считают, что семья жильем обеспечена! Вот кратко такая ситуация с ипотекой по НИС! Спасибо за обращение на сайт!