Возможны ли проблемы с подачей заявления в ЗАГС, если у моего партнера старый загранпаспорт истекает до обмена на биометрический?

• г. Новосибирск

Собираемся подать заявление в загс, я гражданка РФ,парень гражданин Таджикистана, справку о не состоянии его в браке взяли, но у него загран паспорт еще старого образца (синий)срок годности до июня 2018 года, не откажут ли нам в загсе в подаче заявления?не скажут ли сначала менять на беометрический паспорт, просто пока будет происходить обмен кончится действие справки и прописки временной.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

НЕТ, вам не откажут - если паспорт ВАШЕГО парня на момент подачи будет действительным

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго вам времени суток. Если паспорт будет действителен на момент регистрации, то вам не имеют права отказать. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток. Не имеют право на отказ, так как у него загран паспорт годен по всем правилам до июня 2018 года. Удачи Вам и всего хорошего!

Если срок действия паспорта не истек, то оснований для отказа нет. А в случае отказа пусть потрудятся обосновать со ссылкой на нормативно-правовые акты на основании части 2 статьи статьи 24 Конституции РФ:

"органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом".