Мать мужа требует алименты только с одного сына, который имеет двоих детей и зарплату 18000-20000 тысяч. Правомерно ли это?

• г. Аксай

Здравствуйте если мать мужа имеет два сына но алименты требует только с одного сына у которого двое детей и зарплата 18000-20000 тысяч правомерно ли это? ВТОРОЙ СЫН РАБОТАЕТ И НЕ ИМЕЕТ ДЕТЕЙ.

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, нет это не законно. Платить алименты будут оба.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Она вправе подать иск к одному из сыновей, при этом суд вправе привлечь к участию в деле всех детей истца.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте, в данном случае второй сын может быть привлечен также в деле абонемента поскольку у обоих детей есть Обязанность по оплате алиментов своим престарелым родителям.

Доброго вам времени суток. В такой Ситуации платить алименты обязаны оба сына. Перекладывание полномочий на одного сына невозможно. Удачи вам и всего наилучшего.

А если нам с мужем самим денег нехватает так как я не работаю и сижу с детьми что суд все равно обяжит мужа платить алименты.

Здравствуйте, к сожалению, это обязанность вашего мужа, поэтому алименты могут взыскать. Однако, ваше финансовое положение может быть учтено при определении размера алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Суд взыщет алименты, но от представленных Вами доказательств будет зависеть размер взыскания. Необходимо предоставить сведения о заработной плате, копии свидетельств о рождении детей, сведения о наличии заболеваний (сколько тратися на лекарства) и затратах на услуги ЖКХ.