Должен ли был нотариус оповестить о том что мой дядя больше не является наследником 1/2 квартиры?

• г. Великий Новгород

Брат моего дедушки оставил 1/2 квартиры своему племяннику (дедушкиному сыну, нотариально заверено после смерти он должен был стать наследником), но за пол года до смерти он составил еще одно завещание, так же наследования на человека который за ним ухаживал. Должен ли был нотариус оповестить о том что мой дядя больше не является наследником 1/2 квартиры? Каковы шансы если оспаривать это дело в суде? И есть ли шанс получить через суд 1/2 квартиры детям (брата дедушки) если они не участвовали в жизни отца всю свою сознательную жизнь, и о них вообще ничего не слышно, но есть предположения где они могут проживать?

И второй вопрос, Вторая половина квартиры была оформлена на его (брата дедушки) жену, но она умерла очень давно, ее детей от прежнего брака так же уже нет в живых (и они не вступали в права наследования). Кто в данном случае может претендовать на вторую половину квартиры, если на протяжении примерно 40 лет не слышно ни о ком из их радственников?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус никого извещать не должен и не будет! Все последующие завещания отменяют предыдущие. Оспорить последнее можно по сотоянию здоровья наследодателя.