Как защитить права ребенка и разделить имущество при разводе

• г. Пенза

Помогите, пожалуйста, советом! С мужем в браке 6,5 лет. Есть ребенок 2 г.4 мес. Предстоит развод. Причина - измены мужа, пропадания по ночам, выпивка. В 2008 г взяли ипотеку (я-заёмщик, муж-созаёмщик), приобрели квартиру, оформили 1/2 доли на мужа и 1/2 доли на меня. Ребенка в то время у нас ещё не было. После рождения ребенка, получили сертификат по региональной программе 162.000 рублей на погашение ипотеки. Внесли сертификат, сейчас долг ещё остался и составляет 500.000 рублей. На данный момент, квартиру выставили мы на продажу. Приблизительно она стоит 1700000 руб. После уплаты долгов, останется 1200000 руб. Муж настаивает на разделе денег от продажи (т.е. квартиры) и имущества пополам. Ребенку ничего оставить не желает. После развода, сын будет жить со мной. Возможно ли отсудить у мужа долю денег от продажи квартиры для ребенка? Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода не получаю. Смогу купить жил площадь для себя и сына исходя из денег, которые останутся от раздела квартиры. Муж грозится, что после раздела и развода, он купит себе квартиру большей площади, чем смогу купить я для себя и сына, и будет отсуживать ребенка. Может ли он отсудить сына?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос сложный.Непонятно куда вы выписали ребенка при продаже?

Для того чтобы дать совет нужно знать все обстоятельства дела.Обратитесь к личной консультации у специалиста.

Бюро

Здравствуйте, Любовь! Вы не переживайте так. Паника никого не доводит до добра. В вашей ситуации нужно спокойствие и четкое представление того, что вы намереваетесь делать. По порядку. При разделе имущества, действительно, все делится пополам. НО, согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

далее, отсудитьЮ, как вы говорите, сына - это совсем непросто. Наличие бОльшей площади - это не основание. Он должен доказать, что вы алкоголик, наркоман, ваше общение неблагоприятно воздействует на ребенка и т.д.