Если работник часто уходит на больничный, имеет ли работодатель уволить, если да, то на что нужно опираться?

• г. Алматы

Ответы на вопрос (5):

Нет, частая временная нетрудоспособность работника не может служить законным Основанием для его увольнения. Так что придется поискать другие мотивы.

Здравствуйте!

Будьте внимательны, за частые болезни нельзя уволить. Если работник будет уволен необоснованно, он вправе обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию. Работодателя ждет проверка как минимум и привлечение к ответственности.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спасибо, но на какой закон нужно сылаться.

Основания увольнения закреплены Трудовым Кодексом РФ, в нем не содержится основания такого как временная нетрудоспособность.

Ссылаться на закон в случае увольнения работника должен работодатель, они работник. Однако такой нормы права, на основании которой работника можно уволить в случае его часто и временной нетрудоспособности, нет.