Известие о судебном решении и правах ответчика - как узнать, прошел ли срок на обжалование и что делать дальше?

• г. Омск

Состоялось судебное заседание, в котором мои исковые требования были удовлетворены. Мне по почте пришла копия решения суда и в ней сказано, что ответчик может опротестовать данное решение в 10 дневный срок с даты получения им копии решения в вышестоящем суде. Этот срок уже прошел. Вопрос в том, как узнать сделал ответчик это или нет? Если нет, то должно ли мне прийти решение которое уже вступило в силу или нужно самостоятельно обращаться в суд за информацией по делу?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение и получит исполнительный лист,а сним уже к приставам.

Обратитесь самостоятельно в суд с заявление о выдаче вступившего в законную силу решения. Образцы подобных заявлений обычно расположены на информационных стендах вблизи канцелярий.

Даже если ответчик обжаловал решение, ему необходимо было уведомить Вас об этом.

Необходимо обратиться в суд,вынесший решение к помощнику судьи,вынесшего решение. Помощник Вам объяснит, обратился он с заявлением или нет. Если нет, то необходимо написать заявление на выдачу исполнительного листа. Образец:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче исполнительного листа

00.00.2011 г. _______________районным судом г. ____ было вынесено решение по иску __________________ к __________________________ о возмещении материального ущерба ____________________ руб., судебных расходов _______________ руб.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 428 ГПК РФ

ПРОШУ:

Выдать исполнительный лист на исполнение решения ______________ районного суда г. _____ по делу № ______________ от 00.00.2011 г.

___________________ Ф.И.О.

С этим листом отправляетесь в территориальный отдел ССП, пишите заявление и приставы будут принимать меры принудительного исполнения.Удачи Вам.