Прописка и платежи за кварплату - возможные негативные последствия и рекомендации для собственников

• г. Уфа

Здравствуйте! Вопрос такой. Я являюсь собственником квартиры, но в нёй не прописан. По устной договорённости за кварплату платит бывший собственник, который там до сих пор прописан и проживает. Могут ли данные обстоятельства негативно сказаться в случае неких судебных разбирательств? Или всё таки стоит прописаться и платить самому?

Ответы на вопрос (3):

Советую Вам заключить договор аренды жилого помещения, в котором указать что на бывшем собственнике лежат обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В отношении регистрации в квартире, через суд вы можете потребовать выписки бывшего собственника из квартиры.

Если данный регистрации является существенным для бывшего собственника, тогда вы можете сделать ему временную регистрацию, которая после расторжения договора (если в заявлении не будет указан меньший срок) автоматически прекратит свое действие.

Прописываться Вам, исходя из приведенных условий нет необходимости.

Добрый день. Негативно на вас могут сказаться только в том случае, если тот, кто там сейчас проживает, не будет платить по коммунальным платежам. Больше никаких проблем у вас не будет.

Добрый день Рустам,

плата за пользование жилым помещением начисляется на собственника квартиры, т.е.на Вас, независимо от регистрации.