Нарушение прав собственника - потеки на лоджии после покупки квартиры в Ялте

• г. Нальчик

Здравствуйте. Купил квартиру в мае 2017 года в Ялте. Право собственности перерегистрировано на меня. В период сильных дождей (сейчас)_ протекает потолок на остекленной лоджии. Могу расторгнуть договор купли-продажи в связи с выявленным скрытым на момент продажи дефектом? Спасибо. Жду ответ.

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не является причиной для расторжения ввиду того, что жилье вторичное. Если это не так, то можно заставить застройщика устранить недостаток.

Здравствуйте.

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке при условии, если существенно изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора. В вашем случае целесообразно обязать застройщика устранить дефекты, если дом новый и на гарантии. Сделку вряд ли расторгнут.

Добрый день. Если вашем договоре купли-продажи не предусмотрено такое основание для его расторжения то вы не сможете расторгнуть на этом основании этот договор.

Смотрите договор купли-продажи. Скорее всего там есть пункт, что вы осмотрели квартиру на предмет недостатков. Если дом на гарантии у застройщика, то требуйте устранений.

Вряд ли суд посчитает это существенным нарушением условий договора. Так что скорее всего придется ремонтировать за свой счёт, договор на этом основании вы не расторгнуть. Да и расторжения договора чревато тем, что деньги Вы будете истребовать годами, если не десятилетиями.