Как оформить пенсию гражданке РФ, проживающей в Украине, без возможности приехать в Россию?

• г. Томск

Здравствуйте. Подруга, гражданка РФ, проживает в Украине. В следующем году наступает пенсионный возраст, приехать в Россию нет возможности. Как ей оформить пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru

Вечер добрый! Пусть на кого-либо оформляет доверенность для оформления пенсии на территории России.

Удачи Вам успехов!