Имеет ли право не законно рождённый ребёнок претендовать на наследство отца, после его смерти?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (7):

Пока отцовство не установлено, претендовать не может. Но мать этого ребенка может обратиться в суд для установления факта признания отцовства. Если этот факт будет установлен, несовершеннолетний будет наследовать наряду с другими наследниками первой очереди.

Прежде всего, не будем забывать, что наследование должно происходить по завещанию, а завещать своё имущество гражданин имеет право хоть Папе римскому. Но если случилось так, что скончался человек, не оставив никакого завещания (как это в большинстве случаев и бывает), то наследование происходит по закону. Правила, регулирующие порядок наследования, установлены в части третьей Гражданского кодекса РФ. Вот что он гласит: Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Здесь не уточняется, идёт ли речь о детях, рождённых в браке или вне брака. Да это совершенно неважно! У детей равные права — независимо от того, состояли ли их родители в зарегистрированном браке между собой. Неслучайно статьёй 48 Семейного кодекса РФ регулируется порядок установления происхождения детей. 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка То есть, либо отцовство зарегистрировано органом ЗАГС, либо нет. Может быть, конечно, под «отказался дать свою фамилию» Вы подразумевали, что мужчина отказался юридически признавать себя отцом? В этом случае он сможет сделать этих граждан своими наследниками исключительно по завещанию. Но если их отец умер, не оставив после себя завещания, то и в этом случае он посмертно может быть признан отцом. Здесь порядок регулируется нормами статей 49 и 50 СК РФ. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Статья 50. Установление судом факта признания отцовства В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Короче говоря, если отцовство уже сейчас оформлено юридически, то разницы между детьми, рождёнными в браке, и внебрачными отпрысками нет никакой. Но даже если оно официально не оформлено, то нельзя исключить, что и после смерти гражданина суд сможет признать его отцом. И тогда дети, в отношении которых признано его отцовство, смогут претендовать на наследство.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Здравствуйте, если отцовство в отношении данного лица установлено, то он также является наследником первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Если отец записан в свидетельстве о рождении, то ребенок имеет право претендовать на свою долю. Всего хорошего Вам!

Здравствуйте.

Если документально установлено, что умерший человек действительно является отцом ребёнка, то может претендовать на наследство как наследник первой очереди.

Всего хорошего Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Здравствуйте! Да, ребенок будет иметь право наследования, только надо сначала надо признать отцовство, в судебном порядке.

Здравствуйте! Смотря что Вы закладываете в понятие "незаконнорожденный". Если человек не указан в свидетельстве о рождении как отец - ребёнок не имеет право претендовать на наследство. Необходио установить факт отцовства. Всего Вам хорошего!