Кто наследует имущество - я или сестра мужа покойной?

• г. Махачкала

Здравствуйте у моей сестры есть 2 квартиры в августе 2017 г. Она умерла, через месяца 2 умер её муж. Детей и родителей у них небыло. У мужа сестры есть сестра. Кто наследует имущество я или сестра мужа покойной?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте. Полагаю, если квартиры не были совместной собственностью Вашей сестры и ее мужа, то есть не были куплены в период их брака, то наследник только Вы, поскольку наследственное имущество есть только после смерти Вашей сестры. Но если квартиры приобретались в браке, независимо от того, на кого были оформлены, то наследовать будете с оппонентом в равных долях. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей сестры, принесите копии правоустанавливающих документов и подайте заявление о принятии наследства. Иначе так и дотяните до истечения срока принятия наследства. Удачи.

Здравствуйте Ира! В данном случае право на наследство имеет наследник второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.