Как уменьшить сумму долга по микрозайму после подачи в суд

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Ситуация такая. Брала микрозайм 4000 р в МФО. Через 2.5 года на меня подали в суд якобы я не оплятила займ и теперь требуют выплатить 88000. Доказать что я оплачивала я не могу, т.к чрез 2.5 года у меня просто нет этой квитанции. Но если это уже доказать невозможно, то как можно уменьшить сумму долга. Мало того что я оплачивала, еще теперь и 88000 платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Уменьшить сумму долга можно в судебном порядке путем применения ст. 333 ГК РФ-снижение несоразмерной неустойки и ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"-ограничение начисления процентов двукратной суммой основного долга.