Банк забрал кредитный автомобиль - законное ли это действие?

• г. Казань

Может ли банк забрать кредитный автомобиль? Имеется просрочка по автокредиту. Банк подал в суд (о чем я и не знал). Суд вынес решение взыскать с меня полностью всю сумму, НО в аресте авто отказал банку. В мое отсутствие приехал судебный пристав и забрал машину. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Если автомобиль является вашей собственностью, то конечно пристав может его арестовать в счёт погашения задолженности по решению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению ничего противозаконного в этом нет. Приставы в праве наложить арест на имущество должника.

Да законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Всего хорошего.