Претензии второго сына на муниципальную квартиру после смерти матери - насколько они законны?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. Если сын и дочка прописаны с мамой в муниципальной квартире и после смерти мамы, имеет ли право второй сын претендовать на квартиру, если он там не прописан?

Ответы на вопрос (3):

Квартира муниципальная, поэтому претендовать на неё могут только те, кто зарегистрирован в этой квартире по месту жительства. Поэтому второй сын претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На муниципальную квартиру претендовать никто не может, только приватизировать, и приватизировать могут только зарегистрированные в ней. Поэтому не прописанный сын участвовать в приватизации не сможет.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями (п. 2 ст. 686 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

После смерти матери осталась квартира где были прописаны мама, я и мой сын! её муж не был прописан! На что он может претендовать? Имеет ли он вобще право претендовать на квартиру после смерти мамы если не был там прописан, но они находились в браке 14 лет?

После смерти родителей, осталась трехкомнатная квартира не преватизированная, в ней прописано 6 человек, есть второй сын который не был там прописан имеет ли он право претендовать на эту квартиру?

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан. Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

Эту квартиру получил его отец, как ветеран ВОВ.

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:

Квартира государственная, в ней прописаны мать и сын. Есть дочка, которая живет и прописана в другой квартире. Вопросы:

1. если квартира остается государственной, то после смерти матери дочь имеет право на часть квартиры?

2. Если приватизировать только на сына (мать хочет написать отказ), дочь сможет заявить свои права на часть квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталась квартира. Там прописана моя сестра с сыном. Мама была замужем, но муж за двадцать лет появлялся пару раз, в квартире он не прописан. Имеет-ли он право на эту квартиру?

В квартире прописаны я.мой сын. мама. Мамин брат. Квартира приватизирована на маму. У нас разные лицевые счета на квартиру (половину квартиры оплачиваю я с сыном. Половину мама с братом. Имею ли право претендовать на долю квартиры в случае смерти мамы. Если дарственная на квартиру будет написана на кого-то другого?

Нас двое детей. После смерти отца квартира перешла маме (квартира не приватизирована), я там не прописан! Прописана сестра, сын у нее, и мама! Если сестра приватизирует квартиру на себя, достанется ли мне часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение