Претензии второго сына на муниципальную квартиру после смерти матери - насколько они законны?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. Если сын и дочка прописаны с мамой в муниципальной квартире и после смерти мамы, имеет ли право второй сын претендовать на квартиру, если он там не прописан?

Ответы на вопрос (3):

Квартира муниципальная, поэтому претендовать на неё могут только те, кто зарегистрирован в этой квартире по месту жительства. Поэтому второй сын претендовать не может.

Добрый день. На муниципальную квартиру претендовать никто не может, только приватизировать, и приватизировать могут только зарегистрированные в ней. Поэтому не прописанный сын участвовать в приватизации не сможет.

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями (п. 2 ст. 686 ГК РФ).