У меня первый ребёнок гражданин Украины, второго родила от гр России, будет ли он считается вторым ребёнком?

• г. Москва

У меня первый ребёнок гражданин Украины, второго родила от гр России, будет ли он считается вторым ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы гражданка России, то будет, право на материнский капитал возникнет, поскольку связано именно с матерью, а не с отцом ребенка.