Наследство и долги - как решить проблему, когда недвижимость наследника арестована

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Помогите разобраться. Умер мужчина, у него осталось три малолетних (три года, шесть лет и семь лет) ребенка. Состоял в гражданском браке. После его смерти осталась комната в коммуналке, в которой эти дети зарегистрированы. Мать детей зарегистрирована на другой жилплощади. Подали заявление на получение наследства по закону, нотариус документ о принятии наследства выдала. В процессе оформления наследства выяснилось, что у отца долг по ЖКХ (65 тыс.+ пени за пол года), есть решение суда о взыскание еще при его жизни. Приставы до получения бумаги о наследстве наложили арест на недвижимость (у детей единственное жилье). Нотариус сказала, что зарегистрировать собственность в ГБР не удастся, т.к. есть арест (госпошлина в случае отказа не возвращается, сумма на троих 6 тысяч). По закону долги переходят к наследникам (собственникам недвижимости) если они не могут зарегистрировать свое наследство, стать собственниками, то на каком основании они должны погашать долг не являясь полноправными наследниками? Знаю, что собственник может через суд попробовать получить реструктуризацию долга, для постепенного погашения. Но если они не собственники, то суд не сможет рассмотреть заявление! Сплошной замкнутый круг. Может есть выход, кто подскажет с чего начать? Светлана.

Ответы на вопрос (6):

Здрвствуйте! Согласно ст.43 "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), в связи с чем Вам необходимо обратится к судебному-приставу исполнителю, чтобы тот обратился в суд о прекращении ИП, а заодно и с заявлением о снятии ареста.

Здравствуйте, Светлана. Выход здесь один-м оплатить долг.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

На кону стоит комната, которая стоит, по меньшей мере, около миллиона. Так неужели не найти 65 000 тысяч, чтобы сохранить большее. Простите, но я 28 лет юридической практикой занимаюсь, но до сих пор поражаюсь недальновидности людей.

Добрый день, Светлана! Выход есть, не нужно отчаиваться - обратиться к приставу, написать заявление о снятии ареста с квартиры, оформить право собственности и гасить долг в пределах стоимости наследства. Просить пристава прекратить производство в связи со смертью должника. УК должна обратиться с иском в суд о замене стороны производства, можно тогда будет подать возражение на иск, сумму долга. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Были у пристава, они сказали платите. Причем первый раз были еще до ареста. Заявление о снятии ареста можно подавать наверное только после погашения дола, а он еще не погашен.

Здравствуйте. Если судебные приставы наложили арест на ваше имущество, то снять они его смогут, только после вашего полного погашения.

Светлана, Вы, во-первых, слишком не переживайте! Никуда собственность Ваших детей на комнату не денется, если есть свидетельства о праве на наследство. Когда арест снимут, тогда и зарегистрируете.

К приставам ходить смысла нет, они арест не снимут до погашения долга. Получать рассрочку/отсрочку судебного решения тоже не вижу смысла, поскольку на снятие ареста это не повлияет.

Есть смысл поговорить непосредственно со взыскателем - Жилищным агентством. Сходите на прием к начальнику, объясните ситуацию, согласуйте график погашения задолженности, попросите отозвать исполнительный лист, тогда арест будет снят.