Bывший муж уклоняется от выплаты алиментов - как заставить приставов действовать?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте, по решению суда бывший муж должен платить алименты на двоих детей, чего не делает уже два года. От приставов только отписки, что он обязуется найти работу и начать платить, и что они знают что он работает, но работает неофициально. Заявление о привлечении мужа к административной ответственности я написала. Ну напишу через два месяца о привлечении к уголовной, а он как не платил так и не будет платить. Какими мерами я могу воздействовать ещё на приставов, чтобы они наконец заставили бывшего мужа платить алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Напишите жалобу на судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела и в прокуратуру. Для эффективности сходите на прием к старшему судебному приставу отдела

Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру, а также подавайте жалобу старшему судебному приставу.

В праве подать заявление о наложении запрета на выезд должника за пределы территории Российской Федерации, на приостановление его права управления транспортным средством, если таковой имеется, также на обращение взыскания на имущество должника, если оно есть.

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Здравствуйте, Юлия! Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава старшему судебному приставу или в прокуратуру, также Вы можете обратиться в суд с иском.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.