В нашей организации уволился начальник управления.

• г. Нижний Новгород

В нашей организации уволился начальник управления. Руководство пока не определилось с кандидатом на эту вакансию и хочет назначить И.О. начальника управления сотрудника, занимающего другую должность. Как правильно это оформить? (какие приказы и нужна ли запись в трудовик, на какой срок можно оформлять И.О.). Что делать в случаях: 1. Если сотрудника утвердят на должность начальника управления. 2. Если назначат другого сотрудника. Спасибо за скорейший ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Возможны несколько вариантов.

1. О назначении И.О. издается соответствующий приказ. Желательно, чтобы человек был из того же подразделения, которым будет руководить, поскольку после освобождения Вы должны будете вернуть его на прежнюю должность. В трудовую книжку вносится соответствующая запись. Если назначенное И.О. лицо назначается на должность, то издается соответствующий приказ и вносится запись в трудовую книжку.

2. Возможен вариант. Назначить И.О. работника без освобождения от его от основной работы. В этом случае тоже издается приказ. Однако, запись в трудовую книжку не делается. При этом должна производится доплата за совмещение должностей или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (статья 151 Трудового кодекса РФ). Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

По поводу сроков исполнения обязанностей в настоящее время нет никаких нормативных актов. Единственный нормативный акт, который предусматривает ограничения по данному вопросу - это Разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства". Но его применение к коммерческим организациям сомнительно.

С уважением, Демидова Н.Г.