Правила отпуска при работе по графику 2/2

• г. Красноярск

Здравствуйте. Ситуация такая, я работаю по графику 2/2, работадатель говорит что мне необходимо писать отпуск с первого выходного дня и по последний выходной день включительно. Скажите пожалуйста, правильно ли это? И можно ссылкы на статьи?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вовсе не обязательно. Это никак не регулируется. Вам отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков, заявление в таком случае вообще писать не надо. Работодатель должен вас уведомить о предоставлении вам отпуска за две недели до его начала.

Здравствуйте. Нет это не правильно, такой обязанности у работника нет. Первый отпуск предоставляется по истечении 6 мес. работы, последующие согласно графика отпусков согласованного работодателем.

Здравствуйте, Наталья! В отпуск Вы имеет право уйти согласно утвержденному в Вашей организации графику отпусков, вне зависимости от того какой это именно день по отношению к вашему рабочему графику.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

На какую статью ссылаться? Нам утверждают что следующий день после отпуска должен быть рабочим...

Добрый день. Если работодатель вам утверждает что следующий день после отпуска должен быть рабочим, спросить у него на какую статью закона он сам ссылается.

Начало и окончание отпуска определяются графиком отпусков, так что если он утвержден, то отхождения от него недопустимы;

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

Нет такой статьи, если Вам положены 28 календарных дней отпуска, то вы должны их отгулять, и выйти в свой первый рабочий день, согласно графика сменности, с которым Вас также должны знакомить под подпись за месяц.