Запрет работодателя на написание заявления на отпуск с выходного дня - есть ли закон на моей стороне?

• г. Москва

Работодатель заставляет написать заявление на отпуск с выходного дня (с сб), я полагаю что это не законно и хочу написать с рабочего дня (пн), но работодатель не согласна. Закон на моей стороне? Мне необходимо знать конкретно какая это статья чтобы пояснить работодателю и его неправомерном действии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно части первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях; нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Данное правило не предусматривает каких-либо исключений, поэтому нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются при любом режиме рабочего времени (смотрите также письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1). Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск не может начинаться с нерабочего праздничного дня. Это касается как общероссийских праздников, указанных в ст. 112 ТК РФ, так и нерабочих праздничных дней, установленных в субъекте РФ (смотрите п. 2 письма Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1).

Относительно же выходных дней подобного исключения закон не устанавливает, поэтому выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска. Таким образом, учитывая, что выходные, в отличие от нерабочих праздничных дней, включаются в период отпуска, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику таким образом, что первый день отпуска будет приходиться на выходной день.

Действия работодателя-обоснованы.