Применяется ли закон о продлении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет и как поступить с заявлением сотрудницы?

• г. Москва

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, принят ли закон о продлении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет. Что делать, если сотрудница принесла заявление на данный отпуск.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не принят.

Отпуск предоставляется по уходу за ребенком, до достижения им возраста трех лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации такого закона нет В 2017 году все отпуски в связи с декретом являются такими же, как и раньше. Общее количество лет, которые родитель может взять на уход за малышом на период до трех лет. Новое законодательство только утвердило право матери на получение стажа при отпуске по уходу за малышом.