Необходимость переноса пруда по соседству с дачным домом - как защитить свой имущественный комплекс?

• г. Рыбинск

Здравствуйте, мой сосед по даче в садоводческом некомерческом товариществе, выкопал пруд вблизи моего дачного домика, пока нас небыло, тем самым нарушив безопасное расстояние при котором во время обрушения земли у края пруда может произойти обрушение дачного дома. Нарушен СНИП ФЗ №66 ОТ 23.06.2014 где указаны схемы и размеры должно быть 5-6 метров. Коммисия правления обязала его пруд перенести до 29 сентября 2015 года, но сосед ни чего не делает и сказал не будет. Вот вопрос, что мне делать и куда обратится? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

В суд надо Вам обращаться. С иском об у странении препятствий.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии ст. 304 ГК РФ Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, а также обратиться с жалобой в администрацию.