Обязан ли военнослужащий подписать рапорт на учебный отпуск перед началом экзаменационной сессии и как поступить в случае получения справки из университета после начала сессии?

• г. Нижний Новгород

Служу в внг, обязаны ли мне подписать рапорт на учебный отпуск (экзаменационная сесия) получаю 1 высшее (Юридическое) образование, и как мне поступить если сесия начинается с 10.11.2017, а справку в унивирситете смогут выдать только 14.11.2017

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий, статьей 173 Трудового кодекса РФ регламентированы гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

Статьей 177 Трудового кодекса РФ регламентирован порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Следовательно, отпуск Вам обязаны предоставить на основании справки-вызова, о получении о который Вы должны были побеспокоиться заблаговременно.