Как банк продал мой долг коллекторам после судебного постановления - вопросы о законности и последствиях

• г. Санкт-Петербург

Оформила кредит в июле 2013 года. 2,5 года оплачивала ежемесячно, потом не смогла (маленький ребенок, съемное жилье и т.д) пустила все на самотек, мол "через суд, так через суд". В октябре 2016 года судом было вынесено постановление о взыскании на сумму 43 тыс с копейками, с марта 2017 года появилась возможность ежемесячно оплачивать кредит, связалась с сотрудником банка для уточнения деталей погашения. Он объяснил, что эта сумма выставлена судом и никакие пени, штрафы,% прибавляться уже не будут и с каждым платежом долг будет уменьшаться. Сошлись на минимальной сумме 3 000 ежемесячно.

Неделю назад моей матери (на место моей прописки) пришло уведомление о том что банк продал мой долг коллекторскому агенству и сейчас я должна связываться с ними. Связалась... Они мне озвучили сумму долга в 98 000. Договорились о частичном погашении 10 000 ежемесячно. А сегодня мне на телефон пришло уведомление об аресте моей зарплатной карты на всё ту же сумму 43 тыс с копейками на основание судебного постановления... Теперь мой мозг взорван окончательно. Подскажите, как это вообще возможно и законно ли банк продал мой долг коллекторам после вынесения суд. исполнительногл листа?

Ответы на вопрос (3):

Закон предусматривает возможность уступки права требования долга и на стадии исполнительного производства. Какая сумма указано в исполнительном документе, такую и нужно платить.

Здравствуйте! Банк может переуступить Ваш долг. Платить Вам необходимо сумму согласно исполнительного листа. Всего доброго!

Здравствуйте. Надо смотреть Ваши документы. Теоретически банк мог продать долг коллекторам, если Вы давали согласие на обработку персональных данных. Запросите у коллекторов документы подтверждающие покупку долга. В Вашей ситуации платить нужно исключительно по судебному решению на счёт судебных приставов, коллекторам не платите! Чтобы приставы списывали не более 50% от зарплаты представьте им справку что счет зарплатный. Также можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.