Возможна ли экспертиза по отпечаткам пальцев при краже денег на работе и как собрать отпечатки у коллег?

• г. Воронеж

Здравствуйте, у меня украли деньги из кошелька на работе. Можно ли провести экспертизу по отпечаткам пальцев? Я могла ведь все своими руками после стереть? Не хотелось бы доводить до полиции. И в каком случае можно собрать отпечатки у коллег?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы не сможете просто так провести экспертизу.. Вас следует обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту.

Добрый день. Без помощи полиции вы естественно не можете ни у кого собрать отпечатки пальцев, если вы хотите вернуть свою имущество нужно писать заявление в полицию.

Здравствуйте.

Во-первых, необходимо согласие коллег на дактилоскопию, а во-вторых, подобные экспертизы делают по постановлению следствия.

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вам нужно обратится в полицию. Снимает отпечатки криминалист.

Отпечатки у коллег по работе Вы можете собрать ТОЛЬКО с их письменного согласия на данную процедуру при этом Вам необходимо будет указать причину ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Естественно Вы могли стереть чужие следы пальцев. А независимую экспертизу провести конечно же можно, но вот стоимость её будет не менее 15000 рублей. Мой Вам совет обратитесь всё же в полицию, дешевле будет.

Здравствуйте Надежда

Экспертиза по отпечаткам пальцев называется - дактилоскопией. Данную экспертизу проводят

в экспертных учреждения полиции, после Вашего обращения в полицию о хищении Ваших денежных средств из кошелька. Без обращения в полицию, собрать, а точнее изъять - дактилоскопировать Ваших коллег - просто по Закону РФ - недопустимо. При этом хочу заметить, что обнаружение отпечатков пальцев на кошельке - маловероятно.