Внук получил травму в детском саду - отсутствует выплата по больничному листу и обязательное страхование

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Мой внук в частном дет. саду упал с турника 17.08.2017 и получил травму: компрессионный перелом 8,9,10 позвонков. Мама сотрудник этого садика (помощник воспитателя) находится с этой даты на больничном по уходу за ребенком (она мать одиночка) Работодатель выплату по больничному листу не произвел на сегодняшний день. Говорит пусть тебе ФСС ПЛАТИТ и ссылается на то, что я выбрала больничный и когда мне оплатит ФСС ей всеравно. Более того в договоре на ребенка указано обязательное страхование, но страховки нет и заведующая говорит, что она не обязана дочери возмещать страхование. Правильно ли то, что происходит и что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Направьте претензию вашей заведующей с вашими вопросами, после 10 суток если не будет ответа подавайте иск в суд

Здравствуйте! Ростовская область участвует в пилотном проекте ФСС, по которому работодатель оплачивает первые 3 дня больничного за свой счет, остальные - ФСС прямыми платежами (на карту работника). Но работодатель должен подать документы в ФСС для осуществления выплаты. Полагаю, нужно обратиться с жалобой в ФСС.

По страховке нужно бы видеть договор. Возможно получится решить вопрос через суд.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно к юристу обратиться нужно знать суть дела и видеть все документы пот делу.