Если вдруг моя девушка забеременела, и, допустим, она докажет, что ребенок от меня

• г. Санкт-Петербург

Если вдруг моя девушка забеременела, и, допустим, она докажет, что ребенок от меня, буду ли я нести какие-либо алиментные или иные обязательства перед ней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно семейному законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Поэтому, если Вы не будете предоставлять средства для содержания своего ребенка, то Вас алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

Что касается других алиментных обязательств, то они возможны между супругами и бывшими супругами.