Имеет ли право школа заставить учителей обучать практикантов без согласия самих учителей?

• г. Москва

Имеет ли право школа заставить учителей обучать практикантов без согласия самих учителей?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Не имеют конечно такого права, если иное не предусмотрено должностной инструкцией и трудовым договором.

Если это не входит в ваши должностные обязанности и не прописано в трудовом договоре-имеете право отказаться

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Есть ли какие то нормативные акты, положения, законы и т.д?

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.