Как выйти из поручительства, если муж не дал свое согласие и знакомые не выплачивают долг?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Пошла поручителем к знакомым. Муж не давал свое согласие на мое поручительство. Сейчас не платят знакомые, на меня естественно долг. Как я могу выйти из поручительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По вашему вопросу есть определенная позиция Верховного суда

-"поручительство, как один из способов обеспечения исполнения обязательств, ответственность по которому несет лично поручитель, не является сделкой по распоряжению общим имуществом".

И именно поэтому согласие супруга на заключение договора поручительства не требуется.

Следовательно выйти из поручительства у вас не получится.

Вероятнее всего, не сможете. Долг взыскивается солидарно с заемщика и поручителя. Оплаченную сумму сможете взыскать с заемщика в порядке регресса.