Принуждение к подписанию расписок и фальсификация угрозой для сотрудников - что делать с такими обвинениями?

• г. Москва

Написали расписки 6 человек по 100000 каждая. В присутствии полицейских которые сами и диктовали что и как писать. Якобы мы взяли их в долг. Вторая бумага на то что мы похитили метал на сумму 600000 р.в течении двух месяцев. Теперь не уволиться не выплатить! Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции. Также думаю, что необходимо обратиться в суд и требовать признания расписок недействительными.

Добрый вечер. Полицейские заставили написать расписки? Якобы взяли у кого в долг? У полицейских? Что за вторая бумага о похищении металла - расписка?! Если можно, поподробней. Удачи.

Позвоните в отдел собственной безопасности МВД и расскажите о случившемся. Они и разберутся с противоправными действиями своих сотрудников.

Обращайтесь с жалобой к прокурору и службу собственной безопасности. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Прежде чем писать расписки, нужно было бы проконсультироваться с адвокатом. Увольнение возможно по инициативе работника, если не возбуждено уголовное дело.

Игорь, ну видимо Вы что-то брали против воли собственника, раз полиция Вас заставила такие расписки написать. Перед тем как что-то дальше делать, обратитесь к адвокату и все как есть расскажите.