Получение визы Евро союза или Шенген - право на перемещение по Европе и сроки оформления

• г. Ставрополь

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР Скажите пожалуйста если человек получает визу евро союза или шенген как он называется он имеет право по этой визе ездить по всей европе? И на сколько они делаются.

Ответы на вопрос (2):

Данная виза считается международным документом, который разрешает посещать страны шенгенской зоны заинтересованному лицу. В шенгенскую зону входит 26 государств, которые подписали между собой соглашение о свободном перемещении граждан своих стран в шенгенской зоне.

Транзитный шенген – предназначается для пересечения государства, если планируется перелет в другую страну, не подписавшую Шенгенское соглашение. Для получения такой визы потребуется приложить к пакету документов билеты в конечную страну.

Краткосрочный шенген – является наиболее распространенной визой, выдаваемой путешественникам, отправляющимся в отпуск, желающим пройти лечение, поучаствовать в соревнованиях, посетить родственников и т.д. Важно, что с её использованием нельзя проживать или работать в Шенгенском государстве.

Национальный шенген – оформление происходит в соответствии с внутренним законодательством страны, в которую планируется путешествие. С её использованием можно проживать за рубежом в течение 90 суток. Она оформляется для учебы, осуществления трудовой деятельности, семейным обстоятельствам и т.д.

Добрый вечер! По шенгенской визе можно ездить по всем странам шенгенского соглашения. А делается она на тот срок, какой сочнут нужным сделать при получении визы впервые. Могут в первый раз дать всего на 3 месяца или на пол. года. В следующий раз срок будет больше, если не будет нарушений с вашей стороны. Зависит еще от того, через какую страну Вы будете визу делать.