Возможно ли подать заявление на хищение в случае изъятия половины оборудования в рамках уголовного дела о самоуправстве - перспективы и дальнейшие действия

• г. Ярославль

Доброго времени суток! В рамках уголовного дела о самоуправстве. В помещении где хранилось удерживаемое оборудование, производилось изъятие. Половины оборудования не оказалось (Документы есть, свидетели есть)

Вопрос: Можно ли подать заявление на хищение? Насколько это перспективно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если как вы утверждаете есть документы и свидетели того что данное оборудование действительно было там и во время изъятия Вы обнаружили что части нет, то подать заявление в полицию имеет смысл.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть доказательства, то заявление подать можно. Про перспективы сказать сложно. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Статья 14 УК РФ Понятие преступления

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Статья 42 УК РФ Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 158 УК РФ Кража. Объект преступления — отношения собственности определенной формы. Состав кражи материальный, т.е. она окончена, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность им распоряжаться. Тем самым есть все основания для подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если часть оборудования из склада исчезла, то безусловно следует обращаться с заявлением в полицию по факту совершенного хищения, должны будут принять меры по установлению местонахождения похищенного и лица совершившего данное хищение, всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Я арендовал помещение. Письменного договора не было вообще. В помещении осталось моё оборудование (салон красоты). Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне. У меня есть договр купли-продажи этого оборудования.

У меня такой вопрос-будет ли действителен договор купли-продажи оборудования в помещении которое находится в аренде, оборудование и товар данного помещения собственность человека арендовавшего помещение.

День добрый! Участвовали в торгах по продаже имущества должника-банкрота. Конкурсный управляющий сдавал в аренду оборудование ООО, которое в свою очередь снимало помещение и разместило там производство. Через некоторое время ООО закрылось, но оборудование осталось у арендодателя помещения. Торги по оборудованию я выиграл, но теперь арендодатель помещения требует N-сумму за хранение оборудования. Что делать?

Дала во временное пользование частному лицу (директору фирмы с которой работала для отделки личного коттеджа) строительное оборудование, не оформив это договором. Собственником данного оборудования является третье лицо. Получатель оборудования стоимостью более 300 тыс. возвращать его не хочет. Подала заявление в милицию. Милиция меня не вызывала и не искала подтверждения наличия оборудования у ответственного лица и отказала в возбуждении уголовного дела (меня волнует вопрос забрать это оборудование) ,хочу подать заявление в прокуратуру, подскажите мои дальнейшие действия и как правильно написать заявление в прокуратуру..

Пристав-исполнитель произвел арест оборудования должника, мать должника попыталась снять с ареста это оборудование, не имея никаких документов на него. Апелляционный суд оставил арест оборудования в силе, но в акте ареста указано, что должник имеет право на арестованном оборудовании производить пиво. По закону пристав-исполнитель обязан в течении двух месяцев произвести все действия с арестованным оборудованием по продаже данного оборудования, но как производить действия, если на нем производят пиво? До какого момента должнику можно использовать арестованное оборудование в своих целях? Оценка произведена, торги идут, а должник работает на арестованном оборудовании? Жора жарь рыбу! Так рыбы нет? Ты жарь, а рыба будет!

В апреле 2014 г. физ. лизо купило оборудование (мельницу) по договору купли-продажи у юридического лица. В отношении юр. лица было введено внешнее управление летом 2013 г., на помещение в котором находится оборудование был наложен арест приставами, но на оборудовании никаких обременений не было. В августе 2014 г. физ. лицо продаёт это оборудование другому физ. лицу. В декабре конкурсный управляющий заявил о намерении расторгнуть договор купли-продажи оборудования через суд. Насколько правомочно решение конкурсного управляющего, и будет ли в этом случае второе физ. лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

Я приобрела оборудование через торги, которое находится в здании убойного цеха, есть решение суда на продажу этого оборудования через торги. Собственник здания категорически отказывается отдавать оборудование, ссылаясь на тот факт что я не могу доказать что именно это оборудование выкупила, т.к в акте передачи оборудования указаны только названия без заводских и инвентарных номеров. Акт изъятия оборудования у меня есть, подписанный суд. приставами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо, сдало в аренду ООО, по договору аренды (все прописано) оборудование. ООО работало на этом оборудовании в Арендованном помещении, но за аренду не платило и теперь хочет рассчитаться за аренду оборудованием которое взято в аренду у физ. лица. Арендодатель помещения не желает возвращать оборудование владельцу. Получается, что ООО присвоило себе оборудование и расплатилось им с третьим лицом? Стоит ли подать заявление в милицию или прокуратуру по данной краже или как?

Организация на основании договора сдавала в аренду частному предпринимателю А торговое оборудование, которое было установлено в арендуемом этим же предпринимателем у другой организации помещении. Предприниматель А прекратил свою деятельность, претензий по оплате договора аренды оборудования к нему не было. Оборудование, бывшее в аренде, осталось в том же помещении. Указанное помещение было арендовано предпринимателем Б. Однако договора аренды оборудования предприниматель Б не заключал, хотя в течение длительного срока это оборудование использовал (этот факт им не оспаривается). Несет ли предприниматель Б какие-либо финансовые обязательства перед организацией-владельцем оборудования в пределах срока несанкционированного использования оборудования (другими словами, может ли организация-владелец оборудования требовать оплаты за пользование оборудованием и, если да, то в каком размере)? Спасибо за ответ.

Я приобрел производственное помещение в 2004 году по договору купли-продажи. В помещении находилось производственное оборудование, в договоре купли-продажи не было сказано, что помещение продается вместе или без оборудования. До сегодняшнего дня никаких претензий по поводу оборудования никто не предъявлял. Сегодня пришло письмо, о том, что я должен вернуть данное оборудование собственнику, хотя собственник оборудования не тот, кто продавал мне помещение. Могут ли меня обязать вернуть оборудование спустя почти 10 лет? Документов я на оборудование никаких не подписывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение