Возможно ли подать заявление на хищение в случае изъятия половины оборудования в рамках уголовного дела о самоуправстве - перспективы и дальнейшие действия

• г. Ярославль

Доброго времени суток! В рамках уголовного дела о самоуправстве. В помещении где хранилось удерживаемое оборудование, производилось изъятие. Половины оборудования не оказалось (Документы есть, свидетели есть)

Вопрос: Можно ли подать заявление на хищение? Насколько это перспективно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если как вы утверждаете есть документы и свидетели того что данное оборудование действительно было там и во время изъятия Вы обнаружили что части нет, то подать заявление в полицию имеет смысл.

Здравствуйте. Если есть доказательства, то заявление подать можно. Про перспективы сказать сложно. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Статья 14 УК РФ Понятие преступления

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Статья 42 УК РФ Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 158 УК РФ Кража. Объект преступления — отношения собственности определенной формы. Состав кражи материальный, т.е. она окончена, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность им распоряжаться. Тем самым есть все основания для подачи заявления.

Доброго времени суток! Если часть оборудования из склада исчезла, то безусловно следует обращаться с заявлением в полицию по факту совершенного хищения, должны будут принять меры по установлению местонахождения похищенного и лица совершившего данное хищение, всего хорошего!