Несовершеннолетний гражданин Украины без регистрации в Москве - возможность отказаться от гражданства и последствия нелегального пребывания

• г. Москва

Здравствуйте, я гражданин Украины. Меня несовершеннолетним привезли в Москву и не сделали регистрацию, с тех пор много лет я нахожусь здесь незаконно. Могу ли я отказаться от гражданства Украины или в обязательном порядке надо будет покинуть страну за нарушение миграционного учета?

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе отказ от гражданства на Украине по сути ничего не значит. Обычно это имеет значение на заключительном этапе процедуры по оформлению гражданства РФ по определенному основанию. В настоящее время Вам следует легализовать хотя бы свое временное пребывание на территории РФ. Существует много нюансов, возможно простым въездом/выездом и получением миграционной карты ситуацию не исправить. Требуется всестороннее изучение обстоятельств Вашего въезда на территорию РФ и дальнейшего проживания по существу. В зависимости от места последнего проживания в Украине, возможно, стоит проработать вопрос о получении временного убежища в РФ. В общем, варианты обсудимы.