Отсутствие оплаты за рабочие выходные и праздники - как добиться своих прав

• г. Волгоград

Я проверил табель начисления зарплаты с января этого года и обнаружил, что у меня много неоплаченных выходов на работу в праздники и выходные дни. Бухгалтер сказала, что время упущено, надо было сразу об этом говорить. А теперь задним числом это не оплатится! Что мне делать? Как заставить оплатить эти дни?

Ответы на вопрос (2):

Время еще не упущено, предложите оплатить добровольно или обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Евгений, здравствуйте! Вы попали в сложную ситуацию. Тем не менее попробуйте следующее:

1. Для начала выясните - время работы в выходные и нерабочие праздничные дни входило ли в пределы месячной нормы рабочего времени.

2.Внимательно почитайте ст.153 Трудового Кодекса РФ:

[quote][/quote]Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

3. Напишите заявление на имя руководителя Вашей организации с просьбой разобраться в порядке учёта Вашего рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и произвести его оплату в соответствии со ст.153 ТК РФ.

4. Определите по чьему распоряжению Вы выходили на работу в выходные и нерабочие праздничные дни и каким образом можно доказать Ваши выходы в эти дни.

5. На основании ответа руководителя и имеющихся доказательств (см. пункт 4) дальше решаете - либо подайте жалобу в трудовую инспекцию, либо обращайтесь в суд (имейте в виду что в соответствии со ст.392 ТК РФ срок для обращения в суд составляет 1 год со дня установленного срока выплаты заработной платы). Желаю Вам удачи!