Конфликт на парковке - Мадам перекрыла мою машину и обвинила в оскорблении. Как реагировать?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, такая ситуация, одна мадам перекрыла на парковке мою машину и ещё две, ее машина простояла сутки, я зафиксировала это на фото. Из моей семьи ее попросили убрать машину 4 человека, на что она ответила что это ее место, а мы тут гости, стоянка не в собственности владельцев за нее никто не платит налог, она для всех граждан, я понимаю что она привыкла туда ставить, но место 100% не ее, так вот после 4 просьбы она убрала авто, но на следующий день она подала заявление в полицию что мы ее оскорбили, хотя ей плохого слова никто не говорил, даже свидетелей нет, как быть? Писать встречное заявление? ГАИ не вызвала, пожалела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Подавайте встречное.

Здравствуйте, Елена. Никакого здесь заведомо ложного доноса о совершении преступления и в помине нет, потому как Статья 130 УК РФ декриминализирована, т.е утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Гипотетически могут привлечь по Статье 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

"1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

Возникнут сложности с этой дамой, обращайтесь - поставим на место законными методами и средствами.