Вопрос об оспаривании брачного договора после развода - возможности и риски

• г. Барнаул

Всех приветствую! Ситуация такова - в браке с 2004 года. За это время была куплена квартира и построен дом. Сейчас хотим с женой заключить брачный договор согласно которому в случае развода квартира переходит к жене и двум детям в равных долях, а дом мне. Жена переживает что я потом могу оспорить брачный договор. Могу я это сделать после развода? Договор будет заключён через нотариуса и по всем правилам.

Ответы на вопрос (2):

Признать договор или отдельные пункты договора недействительными возможно. Для этого необходимы причины (мнимая или притворная сделка, добросовестное заблуждение, нарушение требований законодательства и т.д.). Однако с учетом нотариального удостоверения брачного договора - сделать это достаточно сложно. Кроме того существуют сроки исковой давности.

Оспорить как факт, возможно, что угодно, а если речь об оспаривании как результате, то для этого нужны правовые основания и соответствующие доводы.