Порядок рассмотрения устных обращений граждан в органы власти по ст.4 59-ФЗ

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст.4 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" я могу обратиться устно в органы государственной власти. Обязаны ли они решить мой вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обратиться то вы можете, только как вы будете доказывать, что вы обращались без письменного документа в случае бездействия органа и оспаривания его действий в суде. Обращайтесь письменно.

Доброго времени суток! Советую Вам все-таки обратиться письменно!

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или

должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное

рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием

гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые

для рассмотрения обращения документы и материалы в других

государственных органах, органах местного самоуправления и у иных

должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов

предварительного следствия; (В редакции Федерального закона

от 27.07.2010 г. N 227-ФЗ)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту

нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении

вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего

Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на

рассмотрение в другой государственный орган, орган местного

самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их

компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или

должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу

государственного органа, органа местного самоуправления или

должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15

дней предоставлять документы и материалы, необходимые для

рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в

которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную

охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен

особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем

государственного органа или органа местного самоуправления,

должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган,

орган местного самоуправления или должностному лицу в форме

электронного документа, направляется в форме электронного документа

по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в

письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении. (В

редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. N 227-ФЗ)

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия

гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому

должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в

указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом,

совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице,

его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение

подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его

компетенцией. (В редакции Федерального закона

от 02.07.2013 г. N 182-ФЗ)

2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение

семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему

обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного

решения. (В редакции Федерального закона от 29.06.2010 г. N 126-ФЗ)

3. Государственный орган, орган местного самоуправления или

должностное лицо при получении письменного обращения, в котором

содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни,

здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи,

вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем

вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о

недопустимости злоупотребления правом.

4. В случае, если текст письменного обращения не поддается

прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит

направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного

самоуправления или должностному лицу в соответствии с их

компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации

обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его

фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению. (В редакции

Федерального закона от 29.06.2010 г. N 126-ФЗ)

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится

вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по

существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в

обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства,

руководитель государственного органа или органа местного

самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо

вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и

прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии,

что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись

в один и тот же государственный орган, орган местного

самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном

решении уведомляется гражданин, направивший обращение. (В редакции

Федерального закона от 02.07.2013 г. N 182-ФЗ)

6. В случае, если ответ по существу поставленного в обращении

вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих

государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну,

гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать

ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с

недопустимостью разглашения указанных сведений.

7. В случае, если причины, по которым ответ по существу

поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем

были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в

соответствующий государственный орган, орган местного

самоуправления или соответствующему должностному лицу.

Можете, но ответа скорее всего ни какого не получите. Органы государственной власти не отвечают на устные обращения. А письменный отказ в совершении какого либо действия вам будет необходим для дальнейшего оспаривания его в суде. Удачи вам!